Fondo libretti - Conservatorio di musica di Padova

Armida

ARMIDA/ dramma per musica/ da rappresentarsi/ NELL'IMP. REGIO TEATRO ALLA SCALA/ L'Autunno 1836/ MILANO/ PER LUIGI DI GIACOMO PIROLA/ M.DCCC.XXXVI

Type
Opera  
Carte
20  
Struttura Frontespizio
copertina in cartoncino grigio con fregi  
Dimensioni
11 x 17,4 cm  
Tipografo
Tipografia della Casa Musicale Sonzogno  
Editore
Ricordi Giovanni  
Stampa
MILANO, M.DCCC.XXXVI  
Segnatura
LIBRETTI/ BUSTA 20/ 1  
Musica
Rossini Gioachino  
Atti
3  
Scene
I, 13; II, 1; III, 11  
Personaggi Interpreti
GOFFREDO: Sig. Santi Giacomo; RINALDO: Sig. Pedrazzi Francesco; IDRAOTE: Sig. Marini Ignazio; ARMIDA: Sig.ra Tadolini Eugenia; GERNANDO: Sig. Genero Giambattista; EUSTAZIO: Sig. Vaschetti Giuseppe; UBALDO: Sig. Genero suddetto; CARLO: Sig. Santi suddetto; ASTAROTTE: Sig. Marini suddetto  
Cori Comparse
Paladini - Guerrieri - Soldati Franchi _ Damasceni seguaci d'Armida - Demoni _ Larve  
Orchestra
Maestri al cembalo: Sig. PANIZZA GIACOMO; Sig. BAJETTI GIOVANNI
Primo Violino, Capo e Direttore d'orchestra: Sig. CAVALLINI EUGENIO
Altri primi Violini in sostituzione al Sig. Cavallini: Sig. CAVINATI GIOVANNI; Sig. MIGLIAVACCA ALESSANDRO
Capi dei secondi Violini a vicenda: Sig. BUCCINELLI GIACOMO; Sig. ROSSI GIUSEPPE
Primo Violino per i Balli: Sig. DE BAYLLOU GIUSEPPE
Altri primi Violini in sostituzione al Sig. De Bayllou: Sig. DE BAYLLOU FRANCESCO; Sig. MONTANARI GAETANO
Primo Violoncello al Cembalo: Sig. MERIGHI VINCENZO
Altri primi Violoncelli in sostituzione al Sig. Merighi: Sig. GALLINOTTI GIACOMO; Sig. STORIONI GAETANO
Primo Contrabbasso al Cembalo: Sig LUIGI ROSSI
Altro primo Contrabbasso in sostituzione al Sig. Rossi: Sig. RONCHETTI FABIANO
Prime Viole: Sig. MAINO CARLO; Sig. TASSISTRO PIETRO
Primi Clarinetti a perfetta vicenda: Sig. YVON CARLO; Sig. DAELLI GIOVANNI
Primi Flauti/ Per l'Opera: Sig. RABONI GIUSEPPE
Pel Ballo: Sig. MARCARA FILIPPO
Primo Fagotto: Sig. CANTU' ANTONIO
Primi Corni da caccia: Sig. MARTINI EVERGETE; Sig. GELMI CIPRIANO
Prime Trombe: Sig. ARALDI GIUSEPPE; Sig. VIGANO' GIUSEPPE
Arpa: Sig. REICHLIN GIUSEPPE
Direttori ed Istitutori dei Cori: Sig. GRANATELLI GIULIO CESARE; Sig. CATTANEO ANTONIO

 
Luogo
Gerusalemme  
Mutamento Scene
ATTO I, Scena I-XIII: Campo di battaglia. In distanza la città di Gerusalemme
ATTO II, Scena I-II: orrida selva. Frammezzo ad alcune piante vedesi il mare
ATTO III, Scena I-VII: Giardino incantato, in cui mostrasi in tutto il suo aspetto la semplice natura. Piante abbondanti di frutta, siepi e cespugli pieni d'ogni sorta di fiori; acque correnti, altre stagnanti sulle quali veggonsi in moto diversi augelli; altri augelli di vivaci colori svolazzano d'albero in albero; da un lato alcune spelonche coperte di musco; il prospetto è limitato da amene colline e valli ombrose adjacenti/ Scena VIII-XI: Esterno del palagio d'Armida.  
Note
Timbro: "Istituto Musicale Cesare Pollini - Padova"  
Corpo Ballo
Compositore dei Balli: Sig. CORTESI ANTONIO
Primi Ballerini Francesi: Signori Crombè conjugi
Altra prima coppia danzante francese: Sig. N. Gustw; Sig.ra Rabel Fanny; Sig. Filippini Carolina; Sig.ra Ancement Paola
Primi Ballerini per le parti: Sig. Ramaccini Antonio; Sig.ra Bencini Molinari Giuditta; Sig. Molinari Nicola; Sig. Bocci Giuseppe; Sig.ra Ronzani Cristina; Sig. Trigambi Pietro; Sig.ra Superti Adelaide; Sig. Casati Tomaso; Sig. Fietta Pietro; Sig. Ghedini Federico
Primi Ballerini di mezzo carattere e per le parti: Signori Caldi Fedele - Baranzoni Giovanni - Della Croce Carlo - Bondoni Pietro - Marchisio Carlo - Caprotti antonio - Rugali Antonio - Rugali Carlo - Spina Nicola - Brianza Giacomo - Villa Francesco - Pincetti Bartolomeo - Pagliaini Leopoldo - Croce Gaetano - Bertucci Elia - Boresi Fioravanti - Ravetta Costantino - Viganò Davide
Ballerine: Signore Rossetti Clotilde - Braschi Amalia - Carcano Gaetana - Cazzaniga Rachele - Morlacchi Teresa - Volpini Adelaide - Turpini Virginia - Braschi Eugenia - Molina Rosalia - Baldanza Anna - Fabris Flora - Angelini Silvia - Beretta Adelaide - Visconti Giovanna
IMPERIALE REGIA SCUOLA DI BALLO / Maestri di Perfezionamento: Sig. GUILLET CLAUDIO; Sig.ra GUILLET ANNA GIUSEPPINA
Maestro di Ballo: Sig. VILLENEUVE CARLO
Maestro di Mimica: Sig. BOCCI GIUSEPPE
Allievi; Signore: Frassi Adelaide - Zambelli Francesca - Ciocca Giovanna - De Vecchi Carolina - Conti Carolina - Charrier Adelaide - Bellini Luigia - Tamagnini Giovanna - Bussola Antonia - Brambilla Camilla - Monti Luigia - Visconti Antonia - Vigagnoni Luigia - Bertuzzi Metilde - Zucchinetti Antonia - Marzagora Luigia - Domenichettis Augusta - De Vecchi Michelina - Angelini Tamiri Rosa - Bussola Maria Luigia - Cottica Marianna - Pirovano Adelaide - Granzini Carolina - Rizzi Virginia - Gonzaga Savina - Banderali Regina - Catena Adelaide - Vegetti Rachele - Wauthier Margherita - Galavresi Savina - Bellini Teresa - Colla Rosa - Romagnoli Caterina - Monti Emilia - Fuoco Maria Luigia; Signori: Vigagnoni Solone - Gramegna Giovanni Battista - Colombo Pasquale - Oliva Pietro - Borri Pasquale - Meloni Paolo - Senna Domenico - Croce Giuseppe - Lacinio Angelo - Ventura Pietro - Clerici Giacomo - Mazza Leone
Ballerini di Concerto: N.° 12 Coppie  
Macchinisti
Sorvegliante al Macchinismo, ed Ispettore all'Illuminazione: Sig. INNOCENTE OGNA
Macchinisti: Signori ABBIATI fratelli
 
Attrezzisti
Attrezzista proprietario: Sig. FORNARI GIUSEPPE  
Vestiario
Vestiaristi e Proprietarj: Signori BRIANI E FIGLIO, E MONDINI
Direttore della Sartoria: Sig. MONDINI GIOVANNI
Capo Sarto da uomo: Sig. RINALDI ALBINO
Capo Sarto da donna: Sig. PAOLO VERONESI
Berrettonaro: Signori ZAMPERONI FRANCESCO e figlio
Parrucchiere: Sig. BONACINA INNOCENTE  
Illuminatore
Capi-illuminatori: Sig. ABBIATI ANTONIO; Sig. POZZI GIUSEPPE  
Disponibile al prestito
Disponibile solo per consultazione