Fondo libretti - Conservatorio di musica di Padova

Tancredi

TANCREDI/ MELODRAMMA SERIO/ DA RAPPRESENTARSI/ NELL'I. R. TEATRO ALLA SCALA/ l'autunno dell'anno 1823/ MILANO/ DALLA TIPOGRAFIA DI GIACOMO PIROLA/ di contro al detto I. R. Teatro.

Type
Opera  
Carte
19  
Dimensioni
10,5 x 17 cm  
Tipografo
Pirola Giacomo  
Segnatura
LIBRETTI/ BUSTA 20/ 19  
Musica
Rossini Gioachino  
Atti
2  
Scene
I, 13; II, 16  
Personaggi Interpreti
ARGIRIO, padre di Amenaide: Sig. Luigi Mari, virtuoso di Camera e Cappella di S. M. Cattolica; AMENAIDE: Signora Rosa Morandi; TANCREDI: Sig.ra Brigida Lorenzani; ORBAZZANO: Sig. Orazio Cartagenova; ISAURA, confidente d'Amenaide: Sig. Carolina Franchini; RUGGIERO, confidente di Tancredi: Sig. Lodovico Sirletti  
Cori Comparse
Cavalieri siracusani, e Damigelle.  
Orchestra
Maestro al Cembalo: Sig. VINCENZO LAVIGNA
Primo Violino, Capo d'Orchestra: Sig. ALESSANDRO ROLLA
Altro Primo Violino in sostituzione al Sig. Rolla: Sig. GIOVANNI CAVINATI
Primo Violino de' Secondi: Sig. PIETRO BERTUZZI
Primo Violino per il Balli: Sig. FERDINANDO PONTELIBERO
Altro Primo Violino in sostituz. al Sig. Pontelibero: Sig. FRANCESCO DE BAYLOU
Primo Violoncello al Cembalo: Sig. VINCENZO MERIGHI
Primi Clarinetti a perfetta vicenda: Sig. PIETRO TASSISTRO -- Sig. FELICE CORRADI
Primi Flauti: Sig. GIUSEPPE RABBONI -- Sig. CARLO ALARI
Primi Oboe a perfetta vicenda: Sig. CARLO YVON -- Sig. GIUSEPPE BECALLI
Primo Corno da Caccia: Sig. AGOSTINO BELOLI
Primo Fagotto: Sig. GAUDENZIO LAVARIA
Primo Contrabbasso: Sig. GIUSEPPE ANDREOLI
Professore d'Arpa: Sig. GIUSEPPE REICHLIN
Direttore del Coro: Sig. CARLO SALVIONI
 
Luogo
La scena รจ in Siracusa  
Mutamento Scene
ATTO I, Scena I- IV: Sala nel palazzo d'Argirio./ Scena V- IX: Parco delizioso nel palazzo d'Argirio, con veduta del mare./ Scena X- XIII: Piazza con veduta esterna d'un Tempio.
ATTO II, Scena I- II: Sala come nell'atto primo./ Scena III- VII: Carceri./ Scena VIII- X: Piazza come nell'atto primo./ Scena XI- XVI: Luogo remoto nelle vicinanze della città. Notte.  
Note
Timbro: "Istituto Musicale Cesare Pollini - Padova".  
Corpo Ballo
Inventori e Compositori de' Balli: Sig. GIOJA GAETANO - Sig. CLERICO FRANCESCO
Primi Ballerini serj: Signora LEON VIRGINIA - Sig. LACHOUQUE CARLO - Signora PALLERINI ANTONIA.
Altre prime Ballerine a vicenda allieve emerite dell'Accademia: Signore ANGELINI GIUSEPPA, GRASSI ADELAIDE, OLIVIERI TERESA, QUAGLIA GAETANA
Altri primi Ballerini: Sig. TONCINO DOMENICO - Sig. RAMACINI ANTONIO
Primi Ballerini per le parti serie: Sig. MOLINARI NICOLA - Signora BOCCI MARIA - Sig. BOCCI GIUSEPPE - Sig. TRIGAMBI PIETRO - Sig. CIOTTI FILIPPO
Primi Ballerini per le parti giocose: Sig. FRANCOLINI GIOVANNI - Signora VIGANO' CELESTE
Primi Ballerini di mezzo carattere: Signori BONDONI PIETRO, MASSINI FEDERICO, FIETTA PIETRO, DAMORE MICHELE, BEDOTTI ANTONIO, BARANZONI GIO., CHIAVES ANGELO, BORRESI FIORAVANTI.
Altri Ballerini per le parti: Signori BIANCIARDI CARLO, PALLERINI GIROLAMO, TRABATTONI GIACOMO, SILEJ ANTON.
IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DI BALLO
Maestri di perfezionamento: Sig. LEON ARNOLDO - Signora LEON VIRGINIA
Maestro di Ballo: Sig. VILLENEUVE CARLO
Maestro di mimica ed aggiunto: Signora MONTICINI TERESA
Allievi salariati della suddetta Accademia/ Signore: RAVINA ESTER, VISCARDI GIOVANNA, ALISIO CAROLINA, BIANCHI ANGELA, ELLI CAROLINA, CESARANI ADELAIDE, CASATI CAROLINA, CESARANI RACHELE, BESOZZI ANGELA, TERZANI FRANCESCA, BENCINI GIUDITTA, PORTALUPI GIULIA, GABBA ANNA, GADDI ANNA, BELLICI POMPEA, NOLLI GIUSEPPA, VAGHI ANGELA, QUAGLIA MARIA, POLASTRI ENRICHETTA, ARDEMAGNI TERESA, ALOARDI PRISCA; Sig. CASATI TOMASO, Sig. APPIANI ANTONIO, Sig. CASATI GIOVANNI, Sig. PRIORI EGIDIO, Sig. GRILLO GIOVANNI BATTISTA
CORPO DI BALLO/ Signori Nelva Giuseppe, Belloni Michele, Goldoni Giovanni, Arosio Gaspare, Parravicini Carlo, Prestinari Stefano, Zanoli Gaetano, Rimoldi Giuseppe, Maesani Francesco, Citerio Francesco, Tadiglieri Francesco, Conti Fermo, Cipriani Giuseppe, Rossetti Marco, Gavotti Giacomo, Cozzi Giovanni; Signore Ravarini Teresa, Albuzio Barbara, Trabattoni Francesca, Bianciardi Maddalena, Belloni Giuseppa, Fusi Antonia, Rossetti Agostina, Barbini Casati Antonia, Ponzoni Maria, Bertoglio Rosa, Massini Caterina, Costamagna Eufrosia, Mazza Teresa, Bedotti Teresa, Pitti Gaetana, Morganti Teresa, Conti Caterina.  
Scenografie
Le scene sono nuove, d'invenzione e d'esecuzione del sig. ALESSANDRO SANQUIRICO  
Macchinisti
 Signori FRANCESCO e GERVASO, fratelli Pavesi  
Attrezzisti
Sig. ERMENEGILDO BOLLA  
Vestiario
Capi Sarti, Da uomo: Sig. ANTONIO ROSSETTI; Da donna: Sig. Antonio Majoli
Berrettonaro: Sig. GIOSUE' PARRAVICINO
Parrucchiere: Sig. INNOCENTE BONACINA  
Illuminatore
Capi Illuminatori: Sig. TOMMASO ALBA -- Sig. ANTONIO MORUZZI  
Collaboratori
Editore e proprietario della Musica: Sig. GIOVANNI RICORDI
 
Disponibile al prestito
Disponibile solo per consultazione