Fondo libretti - Conservatorio di musica di Padova

Torvaldo e Dorliska

TORVALDO E DORLISKA/ MELODRAMMA SEMISERIO/ DA RAPPRESENTARSI/ NELL'I.R. TEATRO ALLA SCALA/ l'autunno dell'anno 1824/ MILANO/ DALLA TIPOGRAFIA DI GIACOMO PIROLA/ di contro al detto I.R. Teatro

Type
Opera  
Carte
21  
Struttura Frontespizio
Cop.in cartoncino verde. E' riportato in copertina il titolo dell'opera, l'autore e la data della rappresentazione (probabilmente anche anno in cui รจ stato stampato)  
Dimensioni
16,5 x 10,3 cm  
Tipografo
Pirola Giacomo  
Stampa
Milano  
Segnatura
LIBRETTI/ BUSTA 20/ 20  
Musica
Rossini Gioachino  
Atti
2  
Scene
I, 11; II, 7  
Personaggi Interpreti
IL DUCA D'ORDOW: Sig. Filippo Galli; DORLISKA, sposa di Torvaldo: Signora Loreto Garzia; TORVALDO: Sig. Gio. Battista Verger; GIORGIO, custode del castello d'Ordow: Sig. Vincenzo Galli; CARLOTTA, sorella di Giorgio: Sig.ra Carolina Franchini; ORMONDO, capo degli armati del Duca: Sig. Carlo Poggiali  
Cori Comparse
Cori di Armati; Granatieri; Paesani  
Orchestra
Maestro al Cembalo: Sig. VINCENZO LAVIGNA
Primo Violino, Capo d'Orchestra: Sig. ALESSANDRO ROLLA
Altro Primo Violino in sostituzione al Sig. Rolla: Sig. GIOVANNI CAVINATI
Primo Violino de' Secondi: Sig. PIETRO BERTUZZI
Primo Violino per il Balli: Sig. FERDINANDO PONTELIBERO
Altro Primo Violino in sostituz. al Sig. Pontelibero: Sig. FRANCESCO DE BAYLOU
Primo Violoncello al Cembalo: Sig. VINCENZO MERIGHI
Prima Viola: Sig. CARLO MAJNO
Primi Clarinetti a perfetta vicenda: Sig. PIETRO TASSISTRO -- Sig. FELICE CORRADI
Primi Flauti: Sig. GIUSEPPE RABBONI -- Sig. CARLO ALARI
Primi Oboe a perfetta vicenda: Sig. CARLO YVON -- Sig. GIUSEPPE BECALLI
Primo Corno da Caccia: Sig. AGOSTINO BELOLI
Primo Fagotto: Sig. GAUDENZIO LAVARIA
Primo Contrabbasso: Sig. GIUSEPPE ANDREOLI
Professore d'Arpa: Sig. GIUSEPPE REICHLIN
Direttore del Coro: Sig. CARLO SALVIONI
 
Luogo
La scena si suppone nel castello d'Ordow in una Provincia del Nord dell'Europa  
Mutamento Scene
ATTO I, Scena I- III: Esterno del castello d'Ordow con porta praticabile./ Scena IV - VI: Camera nell'interno del castello./ Scena VII- IX: Vista del castello come alla scena I./ Scena X- XI: Camera come alla scena IV.
ATTO II, Scena I- III: Camera come nell'atto primo./ Scena IV- VII: Carcere.  
Note
Timbro: "Istituto Musicale Cesare Pollini - Padova".  
Corpo Ballo
Inventori e Compositori de' Balli: Sig. SALVATORE TAGLIONI - Sig. GIOVANNI CORALLI
Primi Ballerini Serj: Sig. TAGLIONI SALVATORE suddetto - Sig. N. N. - Sig.
PAUL ANTONIO / Signore PERRAUD TAGLIONI ADELAIDE - PALLERINI ANTONIA - FLEUROT EVELINA
Prime Ballerine: Signore GRASSI ADELAIDE - QUAGLIA GAETANA
Altre Ballerine: Signore RAVINA ESTER - CESARANI ADELAIDE - VISCARDI GIOVANNA - ELLI CAROLINA
Altri primi Ballerini: Signori RAMACINI ANTONIO - MATTIS DOMENICO
Primi Ballerini per e parti serie: Sig. MOLINARI NICOLA - Signora BOCCI MARIA - Sig. BOCCI GIUSEPPE - Sig. TRIGAMBI PIETRO - Sig. CIOTTI FILIPPO
Primi Ballerini per le parti giocose: Sig. FRANCOLINI GIOVANNI - Signora VIGANO' CELESTE
Primi Ballerini di mezzo carattere: Signori BONDONI PIETRO, MASSINI FEDERICO,
CHIAVES ANGELO, BEDOTTI ANTONIO, CAPUANI RAFAELE, BARANZONI GIOVANNI,
BORRESI FIORAVANTI
Altri Ballerini per le parti: Signori BIANCIARDI CARLO, PALLERINI GIROLAMO, SEVESI GAETANO, SILEJ ANTONIO, TRABATTONI GIACOMO, VIENNA CARLO/ Signora BRASCA EUGENIA
IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DI BALLO
Maestri di perfezionamento: Sig. LEON ARNOLDO - Signora LEON VIRGINIA
Maestro di Ballo: Sig. VILLENEUVE CARLO
Maestro di mimica ed aggiunto: Signora MONTICINI TERESA
Allievi salariati della suddetta Accademia/ Signore: CASATI CAROLINA, CESARANI RACHELE,
TURPINI GIUSEPPA, NOVELLAU LUIGIA, MIGLIAVACCA VINCENZA, BESOZZI
ANGELA, TERZANI FRANCESCA, BENCINI GIUDITTA, PORTALUPI GIULIA, GABBA
ANNA, GADDI ANNA, BELLICI POMPEA, TERZANI CATERINA, NOLLI GIUSEPPA,
VAGHI ANGELA, QUAGLIA MARIA, POLASTRI ENRICHETTA, ARDEMAGNI TERESA,
ALOARDI PRISCA, ROMANI GIUSEPPA/ Signori APPIANI ANTONIO, CASATI TOMASO,
CASATI GIO., GRILLO GIO. BATTISTA
CORPO DI BALLO/ Signori Nelva Giuseppe, Belloni Michele, Goldoni Giovanni, Arosio Gaspare, Parravicini Carlo, Prestinari Stefano, Zanoli Gaetano, Rimoldi Giuseppe, Maesani Francesco, Citerio Francesco, Tadiglieri Francesco, Monti Antonio, Cipriani Giuseppe, Gavotti Giacomo, Cozzi Giovanni; Signore Ravarini Teresa, Albuzio Barbara, Trabattoni Francesca, Bianciardi Maddalena, Belloni Giuseppa, Fusi Antonia, Morganti Teresa, Barbini Casati Antonia,
Ponzoni Maria, Bertoglio Rosa, Massini Caterina, Pitti Gaetana, Depaoli Giovanna, Bedotti Teresa, Mazza Teresa, Conti Caterina.  
Scenografie
Le scene sono nuove, d'invenzione e d'esecuzione del sig. ALESSANDRO SANQUIRICO  
Macchinisti
Signori FRANCESCO e GERVASO, fratelli Pavesi  
Attrezzisti
Sig. ERMENEGILDO BOLLA  
Vestiario
Capi Sarti, Da uomo: Sig. ANTONIO ROSSETTI; Da donna: Sig. Antonio Majoli
Berrettonaro: Sig. GIOSUE' PARRAVICINO
Parrucchiere: Sig. INNOCENTE BONACINA  
Illuminatore
Capi Illuminatori: Sig. TOMMASO ALBA -- Sig. ANTONIO MORUZZI  
Collaboratori
Editore e proprietario della Musica: Sig. GIOVANNI RICORDI

 
Disponibile al prestito
Disponibile solo per consultazione